суббота, 28 мая 2011 г.

Как быть идеальной женой



Каждая женщина хочет быть желанной и любимой женой. Но у одних все это есть и они счастливы в браке, а у других (причем часто даже более красивых и талантливых) ничего этого нет и в реальности они одиноки и глубоко несчастны. Почему так происходит? Обо всем этом пойдет речь в этом разделе. Здесь вы сможете узнать секреты счастливого замужества, как строить отношения в браке, чтобы быть любимой.
Идеальная жена с точки зрения мужчины - это женственная женщина, которая понимает его нужды и оказывает ему поддержку во всем. Она не пытается его переделывать в сказочного принца, которого придумала в своих мечтах, а принимает его таким какой он есть, снисходя к его человеческим недостаткам (недостатки есть у каждого!) и концентрируясь на положительных чертах его характера. Она гордится тем, что она женщина. Такая женщина пробуждает у мужчины чувство любви.
Идеальная жена всегда выглядит привлекательно и имеет позитивный взгляд на мир. Она имеет добрый характер, светится счастьем и умеет понимать мужчин. Кроме того, она хорошая мать и хозяйка.

Как вы знаете, именно жена определяет будущее своего мужа! Каким он будет через 10 и 20 лет - станет ли он успешным мужчиной либо неудачником, станет ли он президентом либо алкоголиком. Если вы хотите быть любимой, видеть рядом с собой преуспевающего мужчину, жить в достатке и иметь хорошую семью, то вам придется изрядно поработать над собой, чтобы стать идеальной женой для своего мужа.
Если вы успешны в карьере, то вы должны решить для себя каково ваше женское предназначение и ЧТО для вас главное в жизни. Слава, мировое признание и круглый счет в банке, но одиночество. Или тихое женское счастье в служении мужу - готовить ему еду и подавать тапочки, чувствуя себя в его объятиях защищенной. Женщина может быть до конца счастлива только в браке. Быть рядом с мужчиной, выполнять роль жены и матери. К этому приходит рано или поздно любая женщина, даже железные леди большой политики.

Современные женщины, умные, образованные и успешные, нередко считают, что призваны проявить себя вне дома, внести свой вклад в общество или получить мировое признание, а роль домохозяйки не для них, т.к. для этого не надо большого ума. Они сводят роль жены к роли прислуги. Конечно, чтобы стирать и готовить не надо заканчивать университетов, для этого вообще не нужно ни образования, ни особого ума. Однако для достижения успеха в доме, чтобы семья процветала, муж преуспевал, а дети выросли успешными людьми, надо быть действительно умной!!! И именно в этом состоит карьера настоящей женщины.
Идеальная жена делает карьеру в своем доме. Поймите, что кто-то все равно должен делать женскую работу в семье. И женщина лучше всех приспособлена к этой роли. Карьера успешной матери более ответственна, чем карьера эстрадной певицы, телеведущей или лидера политической партии. Хотя и при этом почести ей оказываются в течение краткого времени, но именно мамы делают из мальчиков президентов, генералов и просто знаменитых людей. Как известно, "Рука, качающая колыбель, это рука, управляющая миром."
Как изменить мужа?

Для начала прочитайте Как его изменить
Итак, изменить можно только себя.
Женщины совершают фатальную ошибку, когда пытаются изменить мужа, причем делают это самыми разнообразными и изощренными методами. Любые методы давления на мужчину приведут только к ухудшению отношений. Любые попытки изменить, перевоспитать, переделать мужа обречены на провал и приведут только к разводу. Любые попытки манипулирования мужем тоже не приведут ни к чему хорошему. Никакие требования, ультиматумы или слезы (это шантаж) не помогут. Ворчание, нытье, намеки и моральное давление ничего не дадут. Это иллюзии. Женщины совершают фатальную ошибку, когда приводят пример другого мужчины, сравнивают его с другими мужчинами! Это не допустимо, если ты хочешь прожить с ним всю жизнь. Не дадут желаемого результата также критика и уверенность в собственной праведности (т.е. уверенность в том, что ты лучше чем он). У каждого человека есть свои достоинства и недостатки. И всегда есть области, где он лучше тебя. Так что все эти методы - это неправильные методы изменения мужа, это роковые ошибки, которые неминуемо приведут к разрыву отношений. Если вы их применяли (возможно, неосознанно), то осознайте свои ошибки и больше никогда так не делайте, если вы хотите с ним прожить всю жизнь в любви, мире и согласии.
Как же тогда его изменить? Никак! Он сам должен осознать и сам измениться. Ты лишь можешь помочь ему в этом, но не пытаться совершенствовать. Как помочь ему измениться?
Для начала надо предоставить ему свободу действий. Чтобы он реально ощущал эту свободу. Не должно быть никакого контроля и указаний с твоей стороны что и как ему делать. Он сам должен решать что ему кушать, что одевать, куда ходить и т.д. Это касается всего, кроме фундаментальных устоев семьи - содержание семьи, верность...
Далее, надо научиться ценить его лучшие стороны. Возьми чистый листок бумаги, раздели его пополам на две колонки, теперь выпиши в одну колонку его достоинства, а в другую недостатки. Сконцентрируйся на его достоинствах, на всём хорошем, что есть в твоем муже! Думай о его положительных чертах постоянно, всю жизнь!!! думай о его позитивных чертах. Учись видеть его лучшие стороны! Хвали его за все поступки, где он проявляет эти свои достоинства. Время от времени возвращайся к этой записи и если что-то меняется в вашей совместной жизни, то вноси изменения и в этом листке. Учись видеть во всех его действиях позитив. Как известно, нет худа без добра. Надо научиться видеть во всех его поступках именно позитив, что хорошего он сделал или пытался сделать. Надо позитивно оценивать любые его намерения в желаемом тебе направлении.
Наконец, самой правильно вести себя и быть примером для подражания. Идеальная жена умеет, прежде всего, искренне ценить мужа, его характер, интеллект, надежность, честность, доброту и все другое, что он делает для семьи. Она искренне рада, что она замужем, что у нее есть муж и она постоянно выражает ему свою благодарность. И в ответ получает знаки внимания и любовь. Она счастлива в браке быть рядом с мужчиной, выполнять роль жены и матери.


среда, 25 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 24

   
Хорошо, когда есть желания, замечательно, когда их много. Отлично, если все они реализуемы.
А еще лучше, когда они не противоречат друг другу. Иначе такой набор желаний можно назвать "стремление в никуда".  Все желания, которые мы страстно хотим воплотить изначально нужно проверить на предмет соответствия нам, нашему характеру, образу жизни. Иначе противоречий не избежать. 
   Возьму одну вещь, о которой думаю каждый день. Так много вокруг желающих снизить вес, стать красивее, стройнее. Это просто здорово. Но снижение веса и усиление красоты невозможно без изменения образа жизни, без изменения ежедневных действий. Причем, для сохранения результата, на длительный период. Понимаю, менять что-то в жизни тяжело, но, для получения результата это необходимо. Необязательно меняться через насилие над собой, есть более цивилизованные способы (о них очень много и подробно в моем курсе "Путь к гармонии со своим телом"). Мечтающие стать стройными готовы много говорить об этом, но не готовы что-то делать для достижения результата.  это как раз и сеть противоречие действия и желаний. Прийти к какому-то результату становится нереально. 
   Да, некоторые нововведения исключают некоторые привычные вещи из нашей жизни. Хотим стать счастливыми- нужно отказаться от несчастья и негативных мыслей по всем поводам. Хотим стать стройным, придется изменить режим питания на более физиологичный. Хотим стать красивыми, меняем набор процедур по уходу за собой. Все просто. Достижение результата требует действий, а не бездействия. Умейте расставлять приоритеты!

Ксения Бурлаченко

Сладкий букетик мастер-класс


 
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 1
Чтобы сделать такие цветы приготовим:
цветную гофрированную бумагу
проволоку отрезки длиной 12 - 15 см.
двухсторонний скотч
нитки
ножницы
конфеты формы "купола"
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 2
Из гофрированной бумаги вырезаем прямоугольники примерно 10*20см, растягиваться бумага должна по длине:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 3
Прямоугольник сгибаем по длиной стороне, середину стараемся не смять. Берём в руки, формируем цветочек.
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 4
Края вставляем один в другой:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 5
В серединку цветка вставляем проволоку и закрепляем: обматываем ниткой:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 6
Листочки чашелистика вырезаем из прямоугольников примерно 1,5*5см Бумага при этом должна растягиваться поперёк.
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 7
Слегка растягиваем бумагу поперёк и закручиваем острые кончики
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 8
Для листиков я взяла бумагу двух оттенков: светло- и тёмно -зелёную. Вырезала из прямоугольников примерно 3,5*10см так же подкручиваем.
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 9
Листочки чашелистика прикладываем к цветку и закрепляем - делаем несколько витков ниткой. Приклеиваем кусочек скотча.
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 10
Вырезаем узкую (1 см-1,5 см.) полоску для стебелька; растягиваться должна вдоль. Клеим полоску к скотчу и обматываем проволоку по спирали вниз, слегка растягивая полоску.
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 11
Листочки подкладываем под виток:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 12
В конце снова приклеиваем кусочек скотча и закрепляем полоску к проволоки:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 13
Квадратик скотча приклеила к конфете:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 14
Берём готовый цветочек.
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 15
Конфету со скотчем плотно прижимаем к середине цветка:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 16
Я сделала 7 цветочков.
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 17
 
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 18
Теперь осталось поставить в вазу:
Мастер-класс, Поделка, изделие, Свит-дизайн Бумагопластика: Сладкий букетик. 2 - цветы. Бумага гофрированная, Нитки, Проволока, Продукты пищевые 8 марта, День рождения. Фото 19
Как сделать вазочку посмотрите здесь.

Источник: тут

Экономика брака



С чего раньше начиналось сватовство? Что первое говорили сваты? "У вас есть товар, у нас - купец!" Если задуматься, то мы часто используем чисто экономические термины (цена, стоить) при обсуждении отношений, например, "мой дорогой", "вы друг друга стоите", "дорогой мужчина", "мое сокровище", "ценная женщина", "она дешевка", "я тебя ценю" и т.д. Оказывается, что в отношениях кроме любовных чувств также всегда действуют определенные экономические законы. И если они соблюдаются, то семья процветает и крепнет, а если нарушаются, то ее неминуемо ждет крах.
Экономические законы действуют повсюду, даже в области психологии, в частности, на вашу оценку привлекательности мужчины!!! Представьте, например, что перед вами Брэд Питт (Брюс Уиллис или другой ваш любимый актер). Представили? Хотите выйти за него замуж? Риторический вопрос... А теперь представьте, что он бомж и живет в соседнем подъезде. Заметили, поняли и почувствовали как изменилось ваше отношение к нему??? Или представьте себе маленького лысоватого 50-летнего мужчину в очках с кривыми ногами. Представили? Нравится? А если я скажу, что его зовут Роман Абрамович? Прочувствовали как стремительно повысилась его привлекательность в ваших глазах?
В этом разделе мы на время оставим эмоции и чувства, в том числе большие и светлые, и взглянем на отношения с другой, возможно, неожиданной стороны. Здесь мы обсудим законы экономики брачного рынка, поговорим о механизмах выбора партнера для брака, на вашу цену на рынке невест и на семейные взаимоотношения с экономической точки зрения. Все это поможет разобраться во многих типовых жизненных ситуациях, поможет понять, какие законы (кроме любви) могут управлять взаимоотношениями, в первую очередь семейными.
Вообще взглянуть на институт брака (а также семейные и родовые отношения) с экономической точки зрения люди пытались с древнейших времен. Одним из первых учений, дошедших до нас, является теория домоводства (известная как "Домострой") древнегреческого историка Ксенофонта, ученика Сократа. Известен и "Домострой" Древней Руси. В новой истории многие экономисты подводили экономические основы под институт брака. Достаточно вспомнить "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф.Энгельса.
Экономический подход в изучении брачного рынка и семьи в наше время развил американский экономист, лауреат Нобелевской премии Гэри Беккер (Gary Stanley Becker), в частности, этому посвящен его монументальный "Трактат о семье". Экономический подход был им применем практически ко всем аспектам жизни семьи. Из популярных изданий на эту тему известна книга Человек как товар и покупатель на сексуально-брачном рынке: Психология оценки, выбора партнера и формирования пар (Владимир Басун)

вторник, 24 мая 2011 г.

Мастер-класс серьги с бусинами


Создать эффектные необычные серьги к вашему новому наряду? Легко! И быстро!!! Источник: тут

Время изготовления – 20 минут.Ориентировочная стоимость необходимых материалов (без учета стоимости инструмента) – 2,5 у.е.          
 Для изготовления этих серег вам понадобятся круглогубцы, бокорезы, пара швенз, два больших и два маленьких металлических неразъемных декоративных колечка, 6 больших стеклянных бусин диаметром около 10 мм, 8 стеклянных бусин диаметром около 6 мм, 4 большие металлические ажурные бусины диаметром около 8 мм и 16 ажурных металлических бусин диаметром 3 мм, набор штифтов-гвоздиков, два двойных либо одинарных разъемных соединительных колечка.
                         
Изготавливаем центральную бусину-подвеску: нанизываем  на гвоздик большую стеклянную бусину,
   
 загибаем  штифт на 90 градусов, отрезаем бокорезами необходимую для колечка длину (около 8-9 мм)
         
 и начинаем заворачивать круглогубцами колечко, но не до конца.
  
Одеваем бусину-подвеску на большое неразъемное колечко и зажимаем колечко бусины-подвески до конца.
     
По такой же технологии симметрично добавляем маленькие металлические бусины с обеих сторон от центральной бусины.
  
Далее следуют маленькие стеклянные бусины, маленькие металлические, большие металлические, снова маленькие металлические, маленькие стеклянные и маленькие металлические.
          
Затем с помощью разъемного колечка соединяем большое и маленькое декоративные колечки.
 
 К соединительному колечку с помощью штифта прикрепляем большую стеклянную бусину.

Разгибаем ушко в швензе и закрепляем там маленькое декоративное колечко. Там же прикрепляем большую стеклянную бусину.
        
Таким же образом выполняется вторая сережка. Серьги готовы!
     

Как выйти замуж. Путь в ЗАГС



Итак, ты хочешь замуж. Понятно, что путь к этой цели долгий и тернистый, для начала тебе предстоит найти подходящего мужчину, познакомиться и заинтересовать его (либо перевести старое знакомство в романтическое направление), затем направить отношения в желаемом для тебя русле и сблизиться. И если это тот мужчина, который тебе нужен, то уже можно думать о замужестве, как влюбить в себя мужчину, как довести его до ЗАГСа и идти вместе дальше когда он уже стал твоим мужем. Отношения не стоят на месте, они развиваются. Любая умная девушка понимает, что вы никогда не будете относиться друг к другу как в первый день знакомства или как жених и невеста всю жизнь. Главное, чтобы отношения развивались в том направлении, в котором хочешь ты сама, чтобы они развивались вглубь всю жизнь. Не секрет, что удержать мужчину гораздо сложнее, чем заполучить его.
Как влюбить в себя мужчину? Как выйти замуж? Мужчина однозначно позовет тебя замуж, если ты в его глазах будешь идеальной женщиной, женщиной его мечты! У каждой свой путь в ЗАГС.
Те, кто ищут простых путей, прибегают к манипулированию. Манипулирование - это по сути обман. Существует множество способов. Самый простой и известный - забеременеть. Посложнее - методы психологического манипулирования, которые сейчас повсеместно практикуются в женских школах соблазнения (пикапа) и других психологических тренингах, где разбирается психология влюбленного мужчины. Зная почему влюбляются мужчины, с помощью этих методов манипулирования можно быстро создать у мужчины на подсознательном уровне иллюзию, что ты и есть его идеальная женщина, и влюбленный мужчина уже через две недели знакомства будет готов идти с тобой в ЗАГС. Казалось бы цель достигнута? Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке... У всех этих методов ограниченный срок действия - от 3 месяцев до 3 лет. Потому что все эти методы - обман, который всегда рано или поздно обязательно раскрывается! Иллюзии всегда разрушаются и вместе с ними неминуемо рушатся и сами отношения.... Если ты хочешь связать с этим человеком всю свою жизнь и счастливо жить в гармонии с ним, то методы манипулирования совершенно не пригодны.
Те, кому главное гармоничные отношения с мужчиной, учатся строить не иллюзию хороших отношений, а действительно прочные отношения. Они учатся и всему, что необходимо, чтобы сохранить эти отношения на всю жизнь, сохранить любовь. Здесь, у Марио, ты сможешь узнать о том, как построить именно такие отношения, чтобы быть по-настоящему любимой и единственной. Все это ты сможешь не только узнать, но, главное, научиться , получить не только знания, но и приобрести нужные практические навыки, без которых не обойтись. Главная цель моей школы - это не женить его на себе, а именно построить такие отношения, которые будут приносить обоим удовлетворение и радость всю жизнь. И тогда он сам непременно предложит тебе руку и сердце...

понедельник, 23 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 23


 Нашла книгу, читая которую, на 100% соглашаюсь с каждым словом. И это книга Ошо, ссылка на библиотеку тут.

Хочу выложить несколько слов из книги: "Ошо- лекарство для души и тела".

   "С помощью страдания вы получаете множество вещей, которых не может дать счастье. По сути, счастье отнимает у вас эти вещи. Счастье отнимает у вас всё, что вы когда-либо имели, всё, что вы когда-либо представляли из себя; счастье вас разрушает! Страдание питает ваше эго, а счастье в самой своей основе представляет собой состояние отсутствия эго.


   В этом проблема, сама суть проблемы. Именно поэтому людям кажется, что очень трудно быть счастливыми. Именно поэтому миллионам людей в мире приходится жить в страдании. Страдание даёт вам очень, очень кристаллизованное эго. Хотя и несчастные, но вы есть. Когда вы счастливы, вас нет. Страдание вас кристаллизует; в счастье вы рассеиваетесь.


  Страдание делает человека особенным. Счастье — явление повсеместное, в нём нет ничего незаурядного. Деревья счастливы, животные счастливы, птицы счастливы. Счастливо всё существование — кроме человека. Будучи несчастным, человек становится очень необычным, незаурядным.

  Страдание придаёт вам способность привлекать к себе внимание. Каждый раз, когда вы несчастны, вам уделяют внимание, сочувствуют; вас любят. Каждый начинает о вас заботиться. Кто захочет обидеть несчастного человека? Кто станет испытывать ревность к несчастному человеку? Кто будет противоборствовать несчастному человеку? Это было бы слишком подло.



 несчастном человеке заботятся; его любят, ему уделяют внимание. Страдание привлекает огромные капиталовложения. Если жена не несчастна, муж склонен просто забывать о ней. Если она несчастна, муж не может себе позволить ею пренебрегать. Если муж несчастен, вся семья, жена, дети окружают его, беспокоятся о нём; это приносит большое утешение. Человек чувствует, что не одинок, что у него есть семья, друзья.
  Когда вы больны, в депрессии, в страдании, друзья приходят вас навестить, успокоить, утешить. Когда вы счастливы, те же самые друзья начинают вам завидовать. Если же вы по-настоящему счастливы, то найдёте, что весь мир обернулся против вас.


  Никому не нравится счастливый человек, потому что счастливый человек ранит эго окружающих. Люди начинают чувствовать: «Так вот что, ты стал счастливым, а мы всё ещё ползаем в потемках, страдании и аду. Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все остаемся в таком страдании!»


   И, конечно, мир состоит из несчастных людей, и никто не храбр достаточно для того, чтобы позволить всему миру обратиться против себя; это слишком опасно, слишком рискованно. Лучше цепляться за страдание. Оно позволяет человеку оставаться частью толпы — индуистской, мусульманской, христианской, арабской, японской.



   Счастье? Знаете ли вы, что такое счастье? Индуистское ли оно, христианское или мусульманское? Счастье — это просто счастье. Человек переносится в другой мир. Он больше не часть мира, созданного Человеческим умом, он больше не часть прошлого, уродливой истории. Он вообще больше не часть времени. Когда вы по-настоящему счастливы, блаженны, время исчезает, пространство исчезает.


  Вещи просто созданы несчастными людьми и несчастным обществом. Загляните в своё страдание, и вы найдёте в нём определённые фундаментальные основы. Страдание приносит уважение. Люди становятся к вам дружелюбнее, сочувственнее. Если вы Несчастны, у вас будет больше друзей. Это очень странный мир, в котором в самой основе что-то неправильно. Так не должно быть — больше друзей Должно быть у счастливого человека. Но будьте счастливы, и люди станут вам завидовать, они перестанут б друзьями. Они почувствуют себя обманутыми; у вас есть что-то, недоступное для них: «Почему вы счастливы?» Поэтому веками мы учились тонкому механизму подавления счастья и выражения страдания. Это стало нашей второй натурой.


   Вы должны отбросить весь этот механизм. Научитесь быть счастливыми, научитесь почитать счастливых людей, уделяйте больше внимания счастливым людям. Тем самым вы сослужите человечеству великую службу. Не сочувствуйте слишком людям, которые несчастны. Если кто-то несчастен, помогите, но не сочувствуйте. Не внушайте ему идею, что страдание — это что-то стоящее. Пусть он хорошо поймёт, что, хотя вы ему и помогаете: «Это не из уважения к страданию, это просто потому, что ты несчастен». И вы не делаете ничего другого, кроме как стараетесь вывести этого человека из состояния страдания, потому что страдание уродливо. Пусть этот человек чувствует, что страдание уродливо, что быть несчастным — не нечто добродетельное, что он не служит человечеству никакой великой службы.

   Будьте счастливы, почитайте счастье и помогайте людям понять, что счастье является целью жизни — сатчитананд. Восточные мистики говорили, что у Бога есть три качества. Он — cam: истина, бытие. Он— чит: сознание, осознанность. И, в конце концов, высочайший пик — ананд: блаженство. Где бы ни было блаженство, там есть Бог. Каждый раз, когда вы видите блаженного человека, почитайте его, он свят. И каждый раз, когда вы сталкиваетесь с собранием, в котором чувствуется блаженство, праздник, считайте это собрание священным местом."



Итак, страдание- явление обыденное и оно есть противоположность счастью. Для человеческого общества- страдание- норма жизни, а счастье- непонятное явление. Страдание происходит из-за чего-то, а счастье- само по себе, вне зависимости от причины. Страдание- способ привлечь таких же страдальцев, как и вы, способ завести друзей (товарищей по несчастью), тогда степень "несчастности" увеличивается. В нас, обществом, заложено стремление к несчастью, это способ привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, обрести сторонников. Быть счастливым- нужно научиться. Так как в состоянии счастья интереснее жить, по сути счастье, это состояние "блаженства". Состояние страдания- ненормально, уродливо, от него нужно уйти. Не сближаться м людьми, которые приветствуют "культ несчастья". Не нужно выводить кого-то из состояния "страдания". Живите своей счастливой жизнью.