Показаны сообщения с ярлыком Ксения Бурлаченко. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Ксения Бурлаченко. Показать все сообщения

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 22

 
Нам кажется, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым, необходимо соблюдение нескольких условий (для каждого человека этот набор индивидуален), солнце за окном, лето, любимая рядом, деньги в кармане, дети у бабушки и т.п. Но это ощущение лишь иллюзия. Можно воспринимать его, как оправдание, когда вы не хотите чувствовать себя лучше и не готовы сделать что-то для этого. Для человека, вообще-то, характерно радоваться жизни, радоваться наступлению каждого дня, все зависимости от погоды, наличия денег, любви, детей. Но наше сознание часто мешает такой радости. Нам кажется, что счастье нужно заслужить, добиться, делать что-то, чтобы получить разрешение радоваться. Скорее всего, даже если вы себе разрешите стать счастливым, от влияния подсознания вы не сможете избавиться. Все равно будут возникать мысли о том. что нужно что-то делать для счастья. Это подсознательно. Нас так воспитали, и родители, и общество. А перекраивать то, что заложено еще в детстве довольно тяжело.
   Избавиться от сомнений по поводу того, а заслуживаете ли вы счастья можно, включив следующую мысль. "Все мы рождены для радости, вне зависимости от обстоятельств, и я имею право чувствовать себя счастливым, что бы не случилось." Научитесь останавливать ход мыслей, посвященных решению проблемы. Мы действительно воспитаны таким образом, что не позволяем себя чувствовать счастье "незаслуженно" и, чтобы наша жизнь стала полноценной, интересной и радостной, нужно переключать внимание с мыслей о решении "проблем" на  простое наслаждение своей жизнью. Даже решив все возникающие задачи по ходу жизни, мы не успокоимся, а найдем себе новые. И так бесконечно. А времени на радость, увы, не найдется, если его не искать осознанно.

Ксения Бурлаченко

четверг, 19 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 20

В прошлой, девятнадцатой части писала, что источник хорошего настроения является самосовершенствование, вернее достижение какого-либо положительного результата.

   Поделюсь очень замечательным и универсальным способом, который подойдет и женщине, и мужчине.
   Многие мечтают о хорошей фигуре, мечтают, что, проходя по улицам, на них будут задерживать восхищенные взгляды представители противоположного пола, говорить комплименты и делать много чего приятного :). Ключ ко всему этому, даже если ваша фигура пока далека от той, к которой стремитесь, прост. Нужно изменить свою походку и начать контролировать свою осанку. Прямая спина, грациозная походка привлекают внимание. О том, как сделать свою походку красивой написано очень много. Но одна маленькая хитрость, которая упрощает все старания, не упоминается. Вкратце о том, как нужно себя чувствовать, во время хождения: прямая спина, шея "вытянута" вверх, голова "привязана" ниточкой за макушку, все движения, будь то подъем со стула, или хождение по лестнице должны "начинаться от шеи". Это то, что делает нас более грациозными, что делает нас более привлекательными и более открытыми. Согласитесь, что люди, которые ходят с опущенной головой, разговаривают так же, встают не выглядят привлекательными. Поднятая голова подсознательно воспринимается нами как признак успешности, хорошего расположения духа и т.п. Наше тело при движении должно быть "собранным в тело". Поясню. Руки не должны болтаться, походка не должна быть "шатающейся", плечи нужно немного отводить назад и чуточку приподнимать. Для тех, кто имеет хорошую походку такие вещи кажутся обычными, но если вы только начали "совершенствовать походку", то скорее, всего, вам тяжело понять, о чем идет речь. Переходим к секрету. Держать спину прямо, не чувствовать себя "расхлябанным" можно начать прямо сейчас, без особого обучения и тренировки. Нужно только начать "втягивать" в себя живот. Многие слышали и многие практикуют. Только напрягают совсем не те мышцы. Обычно напрягаются мышцы верхнего пресса, а мышцы нижнего остаются в расслабленном состоянии, так, наша талия кажется чуточку худее, но "животик", как у женщин, так и у мужчин остается в расслабленном состоянии. Дополнительно ко всему, на походку такое напряжение влияет незначительно. Нужно почувствовать напряжение мышц нижнего пресса (напрячь живот в области "животика", от промежности до пупка), оставив мышцы верхнего пресса не напряженными. После того, как удастся напрячь именно этого места, встаньте прямо, распрямите спину и расправьте плечи, вы должны сразу почувствовать, что все силы и все напряжение сконцентрированы в области живота. Удалось поймать это ощущение- отлично. Нет- тренируйтесь. Ходить, сидеть, двигаться нужно именно с ощущением данного напряжения, все движения кажутся более легкими, бедра становятся более свободными и походка кажется сексуальнее, уходят излишние прогибы в области крестца. Плечи легче расправить, так как, автоматически, при напряжении мышц нижнего пресса, они приподнимаются. Осталось выбрать положение плеч. Отведение плеч назад, и "вывода" груди вперед женщине дает долее сексуальную походку, расслабленные плечи- более свободный и непринужденный вариант. Опущенная голова с таким положением тела- не сочетается, контролируйте её положение. Все еще кажется сложным? Встаньте боком перед зеркалом, напрягите мышцы верхнего пресса, посмотрите на себя,затем расслабьтесь и напрягите мышцы нижнего пресса. Ваше тело выглядит более привлекательно. И это сразу становится заметно. Пройдите по улице в таком положении. Поднимитесь в общественном транспорте с сидения с напряженным животом и посмотрите, заметили ли вас, вашу позу и тело.
   Но ожидать того, что живот станет казаться плоским, используя лишь напряжение пресса наивно. Все-таки наличие "животика" определяет количество лишнего жира в организме. Если он есть, несомненно, он будет скапливаться и в области живота. Поэтому, если вы хотите избавиться не только от плохой походки, но и от животика, необходимо снизить вес.

Изменений к лучшему! Удачи!
Ксения Бурлаченко

вторник, 17 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 18


Утро задает настроение грядущего дня. Поэтому, если хочется провести день в приподнятом настроении, необходимо сразу после пробуждение начать заботиться об этом. Проснуться, улыбнуться новому дню, потянуться, сделать утреннюю зарядку.
  Я расскажу еще об одном способе поднятия с утра настроения для тех, кто совершенствует свой талант. Самое лучшее время для того, чтобы почувствовать себя частью жизненного процесса, получить заряд хорошего настроения, почувствовать себя более талантливым и сделать что-то реально полезное для своего таланта- это утро. Время после пробуждения. Мы начинаем день с того, что нам важно, что приносит удовольствие. Мы закрепляем свое увлечение, так как каждое утро ему уделяем время. Мы совершенствуем свои умения, так как утро- лучшее время для обучения, для восприятия чего-то нового. Попробуйте новую технику, иначе посмотрите на свое произведение, отойдите от обычного стиля. Утро- хорошее время для экспериментов.

Для тех, кто не определился, какой талант ему развивать, можно начать делать хотя бы то, что приносит удовольствие, уделять 10-30 минут танцам, совершенствованию физической формы, рыхлению земли в цветах и удобрению почвы,  приготовлению интересного блюда, написанию статьи, фотографии, изучению иностранного языка, написанию стихов, рукоделию, созданию образа с помощью одежды. Главное, чтобы в действиях присутствовала хоть капля творчества. Утро- время для начинаний. Вы не знаете, что именно приносит удовольствие, пробуйте разное. И уделите своим увлечениям хотя бы 5 минут с утра.

Учитесь быть вовлеченным в жизнь!
Ксения Бурлаченко

Снизить вес быстро


Иногда мне кажется, что мне удалось из тех знаний, которыми я обладаю, сложить методику снижения веса. Не длительную, а краткосрочную. В ходе которой не только снижается вес, но и вырабатываются полезные привычки, которые позволяют сохранять стройность на длительное время. Кроме этого никаких диет и ограничений не предполагается, просто соблюдение определенных рекомендаций, не противоречащих физиологии.
Но есть одно подозрение, что эта методика может подействовать только на людей, которые выработали правильное психологическое отношение к снижению веса и ввели уже хоть несколько привычек из рекомендуемых в свою жизнь.
Свои догадки решила проверить на нескольких испытуемых, в том числе и на себе.

Формирую группу желающих участвовать в эксперименте. Из тех, кто прошел мой курс, кто его проходит, и тех, кто не слышал пока о курсе.
Интересно? Обращайтесь:

k@newtrening.ru

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 17

Каждому человеку свойственна эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого).  Вы наверняка замечали, что находясь в обществе людей, говорящих и рассуждающих о проблемах, становитесь "втянутым" в их эмоции. И напротив, находясь среди радующихся людей, испытываете эмоциональный подъем. Эмпатия- подсознательный процесс. Но повлиять на степень эмпатии можно и сознательно. Так, видя улыбающихся людей, мы чувствуем небольшую радость, проникаясь эмоциями, думая о поводе для радости, она увеличивается.
   Наша задача стать более радостными и счастливыми. Поэтому начнем пользоваться своей эмоциональной особенностью. Тем более это просто! Каждый день старайтесь находить в толпе серых и угрюмых людей, яркие улыбки и светящиеся счастьем глаза. Думайте о том, что вызвало такое хорошее настроение у человека, придумывайте истории. Смотрите на фотографии людей, которые смеются или улыбаются. Это общедоступный способ резко поднять себе настроение. Пользуйтесь тем, что доступно. Смотрите на фотографии людей в интернете, в журналах, на свои фотографии, где вы улыбались, на радостных случайных прохожих, на свою улыбку в зеркале! Ходите в театр на комедийные постановки, в  кино, в общем, в те места, где много смеющихся людей и их улыбок. Наконец, иногда смотрите веселые фильмы дома. Сделайте подборку фото с улыбками. Механизм эмпатии запустится подсознательно. Мы видим улыбку, мы думаем о том, что её вызвало, наше настроение повышается, нам хочется улыбаться самим.

Ищите радость вокруг!
Ксения Бурлаченко
www.newtrening.ru

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 16

   Ежедневная утренняя зарядка

   Утренняя зарядка предполагает не только ускорение обмена веществ, повышение работоспособности, увеличение физической силы, приобретение красивой фигуры. Но и повышение настроения.
   О том, какие упражнения выбрать, как долго заниматься, через какое время завтракать, написано много. Но о том, как выбрать комплекс упражнений, чтобы он приносил не только пользу для физического состояния, но и для нашего настроения, обычно не упоминается.
  Есть ли смысл рассуждать о связи  настроения и утренней гимнастики? Есть, несомненно, так как, поднимая себе настроение, мы становимся чуть счастливее, радостнее. Делая это ежедневно, мы привыкаем ощущать себя хорошо. Действительно, повторение счастья, самый простой путь сделать себя и свою жизнь значительно лучше. Это во-первых. А во-вторых, мы, люди, так устроены, что повторение любого действия, которое не приносит нам удовольствием, производится с использованием силы воли. Но, к сожалению, мы не сможем, да и не захотим выполнять ежедневно неприятное, всю жизнь. Значит, наша утренняя гимнастика, вероятнее всего, будет длиться не такое уж и долгое время, полгода, год, пять. Затем мы найдем массу оправданий, чтобы завершить её выполнение
  Главный секрет успеха любого начинания, которое планируется стать обязательным и ежедневным, прост. Такое начинание должно приносить радость. Предвкушение этой радости дает стремление осуществлять что-то вновь и вновь. Если его нет, то надеяться на продолжительность не стоит.
  В качестве утренней зарядки обязательно выбирается такой комплекс, который вызывает положительные эмоции. Но рекомендовать для всех людей что-то одно бессмысленно. Все мы разные, кому-то нравится танцевать, кому-то подтягиваться, иным- бегать.
  Желательно подходить к выбору комплекса, исходя из следующих рекомендаций:
1. Утренняя зарядка должна быть непродолжительна по времени.
2. Должна вызывать чувство подъема физической силы, пробуждения (а не потери сил и желания заснуть)
3. Должна быть встраиваема в ваш обычный день
4. Не обязательно каждый день выбирать один и тот же комплекс, можно их чередовать
5. Выполнять её нужно ежедневно, чередуя комплексы, тратя разное время и т.п.
6. Любые действия должны вам нравиться
7. Если надоедает или перестает нравиться какой-либо комплекс, его необходимо заменить другим.

Вы можете включать музыку, или слушать её через наушники, или заниматься в тишине.
Заниматься в кровати, со спортивными снарядами, танцевать, прыгать со скакалкой, делать наклоны, присяды, бегать на улице,  крутить обруч, главное, чтобы выбранное занятие действительно нравилось и поднимало настроение. Каждый день!

Радость можно привносить в свою жизнь ежедневно!
Ксения Бурлаченко

воскресенье, 15 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 14





Сделать свою жизнь более радостной и счастливой можно только с использованием своего же интеллекта. Мы чувствуем себя несчастными тогда, когда позволяем себе это. Тогда, когда нам чего-то не хватает или что-то мешает. Путь к счастью лежит через понимание. Сначала мы должны четко знать, чего хотим, затем, суметь выстроить жизнь так, чтобы достичь задуманное. Но зачастую мы не видим своих истинных желаний. Мы видим желания окружающих, их стремления. И нам кажется, что мы хотим того же. Но это зачастую не так. Кажется, все хотят много денег, общественного признания, популярности и т.п. Зачастую людям, обладающим чем-то из перечисленного завидуют те, у кого данных вещей пока нет. Но не каждому из них нужен перееизбыток денег, популярность, хороший голос, талант режиссера и т.п. Да и вообще, нужно сначала понять себя, свои таланты и желания. А дальше строить жизнь в соответствии с полученными данными. Методик раскрытия таланта, распознавания себя множество, попробуйте самоопределиться, а может, вы уже знаете, к чему стремиться. И пересмотреть свою жизнь. Скорее всего, вы увидите, что живете не так, как нужно вам. Мы все подвержены влиянию рекламы, общественного мнения, знакомых. Пропагандируемый где-либо образ жизни может совсем не иметь ничего общего с тем, к которому вам необходимо стремиться. Соответственно, удовольствия от него вы не испытаете. Счастье приносит только реализация истинных желаний, а не выдуманных.
   Мы тратим очень много времени и сил на мысли о чем-либо. Мы думаем о знакомых, их жизни, о правительстве, о действиях фильма,  о проблемах общественного транспорта. Но все эти мысли ничего нем не приносят. Нужно начать думать больше о себе, чем о чем-либо или о ком-либо (знаю, фраза спорная, для некоторых, обычно говорят о том, что нужно заботиться о ближних, любимых, родителях и т.п., но это не совсем верно, сначала нужно заботиться о себе, чтобы ЗАТЕМ заботиться о ком-либо, делиться хорошим настроением, вызывать жажду жизни и т.п.). Итак, вы отслеживаете все мысли в вашей голове. проверяете, а в том ли направлении она движется. Если нет, начинаете мыслить заново, но уже о себе, своей жизни, своих отношениях и т.п. Цель человека- прожить жизнь счастливо (нормального, среднестатистического человека). И это стремление должно быть не просто мыслями на тему "Ой, как я хочу счастья", а реальными действиями. Мы должны чаще начать думать о том, как сделать жизнь более счастливой, чтобы возникло желание осуществить какое-либо действие, направленное на реализацию мечты о счастье. Кроме этого, необходимо провести длительную и кропотливую работу над собой. Вы вспоминаете все прошлые достижения, отслеживаете стремления, мечты, смотрите на вашу настоящую жизнь. А действительно ли это то, чего вы на самом деле хотите. Например, жизнь в большом городе, в квартире высотного дома, работа начальником, например, отдела безопасности компании с известным названием, может вам и не особо подходить. Вы чувствуете раздражение от городской пыли или шума, разговоров с начальниками, поездок в пробке каждый день, соответственно, будете чувствовать недовольство жизнью Подумайте, что и как нужно изменить, чтобы стать более счастливым. А стоит ли это менять? Или вы готовы принять то, что есть сейчас. Только необходимо будет провести работу с собой и просто перестать раздражаться. И этот путь будет, несомненно проще, чем кардинальная смена рода деятельности. Оцените свою жизнь с это позиции. И если вы видите, что пора что-то менять (отношение или действия), просто начните это делать.

Жизнь одна. И прожить её нужно. Лучше с удовольствием!
Ксения Бурлаченко
  

суббота, 14 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 12





Интеллект в целом
Мне очень нравится один из выпусков рассылки Константина Шереметьева
http://www.sheremetev.info/, подписаться на которую можно тут!

***
Перед вами следующий выпуск рассылки «Интеллект - инструкция по применению». Мы рассмотрели все составляющие интеллекта и сейчас опишем, как они работают все вместе.
Особо подчеркну, что сегодня мы рассматриваем ЗДОРОВЫЙ интеллект. Это та планка, к которой нужно стремиться. И если у вас что-то не так, то это можно исправить. Как это сделать, мы будем говорить в следующих выпусках.
Итак, начнем.
Здоровый интеллект - это постоянное всепоглощающее ЧУВСТВО радости от нахождения в потоке жизни. В этом потоке нет вас, нет мыслей, нет проблем и целей. Это чистая радость по поводу того, что вам дан такой чудесный подарок - ЖИЗНЬ и неизвестно, сколько мгновений вам осталось наслаждаться этим подарком.
В этом потоке нет желаний, конечных пунктов, окончательных сроков, дат календаря. Нет будущего и прошлого. Есть только наслаждение жизнью здесь и сейчас.
Но вдруг что-то изменилось. Ощущение радости стало не столь острым и прекрасным.
Тогда интеллект включает Я, или вашу ЛИЧНОСТЬ. Для чего? Для того чтобы личность определила что с вами происходит и что вы делаете не так. Допустим, что ваше Я определило, что:
  • Тело замерзло.
  • Тело хочет есть.
  • Тело устало.
Или
  • Личность обиделась
  • Личность не достигла цели
  • Личность боится
Тогда «Я» дает команду телу исправить это состояние: одеться, поесть, поспать, поплакать, позлиться, побояться.
И смотрит, к чему это приведет. Если ощущение праздника возвращается, то Я плавно растворяется в потоке ощущений.
Если становится еще хуже, то Я призывает на помощь УМ или ОСТРОУМИЕ. И решает задачу с их помощью. В зависимости от трудности задача решается или мгновенно, или уходит в подсознание. И через некоторое время приходит решение вместе с ЭНЕРГЕТИКОЙ. Оно выглядит как цель, которую хочется достичь: например, из подсознания всплыл образ колбасы в холодильнике.
Человек вскакивает и бросается достигать цель. В этот момент человек становится рациональным существом. Все его мысли и поступки сосредоточены на достижении цели. Он врывается на кухню, открывает дверцу холодильника и начинает судорожно выбрасывать его содержимое на пол, пытаясь добраться до колбасы.
А колбасы-то нет. Тогда на помощь приходит РЕЧЬ. Он максимально вежливо посылает в пространство вопрос.
- Кто сожрал колбасу?
Хотя нет, вопрос не совсем интеллектуален, или, точнее, совсем не интеллектуален. Ибо ответ на данный вопрос для вашей цели абсолютно не важен. К тому экспрессивная формулировка может привести к ненужным разборкам. Поэтому он переформулирует вопрос:
- Дорогая, у нас не осталось немного колбаски?
Но вдруг он замечает маленький кусочек, валяющийся на полу среди прочих продуктов.
И вот заветная колбаса в зубах. И можно опять отключить Я и спокойно наслаждаться жизнью, пока половинка не зайдет на кухню и не увидит учиненный разгром.
Такова общая схема работы здорового интеллекта.
Здесь важно отметить, что когда вы вызываете ум, то ум должен решить задачу так, что бы вы получили МАТЕРИАЛЬНЫЙ результат. Абстрактные рассуждения и бесплодное дребезжание мыслей не засчитывается.  Это уже говорит об интеллектуальной патологии.
Никакими абстрактными мыслями даже самыми «умными» вы не себя не накормите и не согреете. Пока результат не получен, ум должен работать. А как только получен, ум нужно отключать, чтобы не мешал.
В работе здорового интеллекта можно выделить два противоположных процесса.
С одной стороны, в момент отключения Я ваше внимание максимально рассеивается, и вы воспринимаете весь мир в целом. В западной культуре этому процессу нет названия. В восточной культуре он называется МЕДИТАЦИЯ.
С другой стороны, в момент достижения цели вы максимально собраны и внимание сосредоточено только на цели, игнорируя все остальное. Это процесс называется КОНЦЕНТРАЦИЯ.
Подведем итог. Здоровый интеллект в норме имеет выключенный образ Я, ум, остроумие и речь. Он просто наслаждается жизнью. Инструменты интеллекта подключаются  только в момент, когда что-то не так.
***

   На мой взгляд именно этот выпуск рассылки Константина Шереметьева об интеллекте наиболее полно и точно раскрывает то, как мы должны себя чувствовать в обычной жизни. 
   "Здоровый интеллект - это постоянное всепоглощающее ЧУВСТВО радости от нахождения в потоке жизни. В этом потоке нет вас, нет мыслей, нет проблем и целей. Это чистая радость по поводу того, что вам дан такой чудесный подарок - ЖИЗНЬ и неизвестно, сколько мгновений вам осталось наслаждаться этим подарком. В этом потоке нет желаний, конечных пунктов, окончательных сроков, дат календаря. Нет будущего и прошлого. Есть только наслаждение жизнью здесь и сейчас."  Для меня в этой фразе столько открытий. Во многих из нас заложено, что умные люди всегда чем-то озабочены, всегда в потоке мыслей. И зачастую жизнь превращается в мысли о том, что произошло или о том, что еще не случилось. И это является нормой. Мы живем в окружении людей, таких же, как и мы, находящихся постоянно в мыслительном процессе, и теряющих наслаждение жизнью. И считаем, что это нормально. Иногда кажется, что любая "необоснованная радость" является неприемлемой. Но на самом деле нет "обоснованной" или "необоснованной" радости. Она является просто эмоцией. Нормальной реакцией на обычную жизнь. 
  После прочтения данного выпуска рассылки, определила, что я не позволяла сама себе радоваться. Хорошее настроение- должно было быть обязательно "связанным" с каким-то приятным событием в жизни, но а когда имелись какие-либо нерешенные задачи, обязательно нужно было долго размышлять над их решением. Но после решения какой-либо задачи, я сознательно искала себе новую, и называла целью жизни "решение задач", но зачастую все то, что я придумывало было либо не моей задачей, либо абсолютно не нужной мне. Да, мне потребовалось время, чтобы остановиться. И из всех возможных "несовершенств", выбирать только то, что мне действительно нужно подправить. Именно таким образом, я научилась чувствовать жизнь здесь и сейчас. И разрешила себе испытывать эмоцию радости без причины. Дополнительно я нашла для себя несколько техник, увеличивающих концентрацию на "сиюсекундном", и применяла их, чтобы "прочувствовать" момент. Считаю, что они более чем помогли. Так как до определенного момента остановить свой мысленный поток я не могла. Об этих техниках я обязательно напишу.

Учитесь останавливаться и жить "сиюсекундным" моментом!
Ксения Бурлаченко
www.newtrening.ru

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 13


Счастье- внутреннее состояние. Оно должно сопровождать любые наши ежедневные действия. Если же мы выполняем что-то, что наше счастье не увеличивает, мы просто должны перестать это действие совершать. Тогда наше состояние нормализуется (то есть вернется радость жизни). Но обычно прекращение какого-либо действия не означает, что мы вернемся в комфортное состояние (состояние перманентного счастья), потому что мы живем в переизбытке факторов, которые приносят дискомфорт, каждый день, делая привычным состояние неудовольствия.Чем реже возникает ощущение счастья, тем сложнее становится его ощутить. В то же время, чем чаще у нас все хорошо, тем более привычным становится это состояние. И для его изменения в сторону более негативного состояния требуется больше усилий, кроме этого, сознательно снижать удовольствие от жизни человеку несвойственно. Поэтому люди, которые привыкли к приятному и радостному существованию обычно, даже при наличии негативных факторов не способны испытывать длительное негативное их влияние.
   Один из путей изменения своей жизни в лучшую сторону довольно прост. Необходимо сделать привычным ощущение счастья, которое затем не захочется терять. Сознательно сделав свою жизнь более радостной и приносящей удовольствие, нам действительно под силу изменить свою жизнь к лучшему. Сделать её более радостной.

Учитесь дарить себе счастье!
Ксения Бурлаченко



вторник, 10 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 11


   Ожидание счастья- прямой путь к несчастью! Громкая фраза, но она правдива. Мы так много откладываем на "потом", в том числе и радость. Привычные мысли- "вот заработаю денег, буду счастливым", "встречу свою любовь- стану счастливой", "выйду замуж, рожу ребенка- и тогда буду счастливой"? А жить и радоваться жизни сейчас? Слабо? Тем более, обычно"глобального"счастья такие досижения не приносят, возникает более сильное желание, и мы снова думаем "еще чуть-чуть, и будет "щастье". Но оно все не наступает, и все-равно остается недостижимым.
   Или еще один распространенный вариант. Счастья нет сейчас, оно либо будет, либо было "тогда, когда я был с Машей", "тогда, когда я была молодой". Но вот правда в том, что ничего не изменилось. Вы живете, дышите, вокруг земная природа, небо, солнце, вода, может быть, любимый город, люди. Вдумайтесь. Для счастья все есть. И этого достаточно. А то многие из нас обычно "придумывают" набор факторов, которые должны вызывать состояние счастья. Как пример: "Он меня должен любить, я его должна любить, должна быть хорошая погода, камин в доме, вода в кране, свет, деньги в кармане" и т.д. и т.п. И вот когда набор факторов приближен к придуманному нами, мы ощущаем себя счастливыми. Но это заблуждение. Можно радоваться и тому, что всегда есть. Возможности дышать, воде, возможности двигаться, да много чего можно придумать. Кстати, чем чаще мы имеем набор из придуманных нами факторов, тем меньше счастья они вызывают, приходится повышать планку. Нужно больше денег, больше любви, больше солнца. 
  В общем, ожидание счастья, или воспоминания о нем, к сожалению, ощущение счастья здесь и сейчас не вызывают. Но превратить свою жизнь в "вечный праздник" нам под силу. Просто нужно немножко себя изменить. Просто подумайте, какой набор факторов для вас является тем, который вызовет радость. Запишите его. Дальше есть два пути. Либо достичь все факторы и ощутить радость, которая через некоторое время начнет угасать, так как нам захочется чего-то большего и лучшего. Либо, второй вариант, стереть эти факторы  начать ощущать мир заново. Оглянуться вокруг, и увидеть сколько всего замечательного есть сейчас. Солнце за окном, музыка, общение с людьми. Радуйтесь не только достижениям, но и возможностям. Научитесь думать о том, что сейчас окружает вас. Сделайте такие мысли привычными. "Я дома, рядом дети, за окном солнце, все хорошо." Развивайте в себе способность концентрироваться на себе, своих ощущениях, на том, что происходит вокруг, а не на мыслях в своей голове о будущем, не воспоминаниях, не на оценке происходящего. А всего-лишь, на том, что есть здесь и сейчас. 
  Все в нашей жизни должно быть осознанным, поэтому подумайте над тем, какую жизнь вы выбираете. Погоню за счастьем, или умение радоваться каждый день, вне зависимости, присутствуют ли в жизни те достижения, о которых вы мечтаете.
   Развитию умения ощущать окружающее, своё внутреннее состояние, я посвящу один из следующих разделов.

Давайте жить здесь и сейчас! (это мой выбор)
Ксения Бурлаченко


понедельник, 9 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 10


   Есть одно свойство человеческой психики. Мы наделяем все события, которые происходят, особенным, своим смыслом. Это значит, что например, какое-либо мероприятие, в котором учавствовало 100 человек, для каждого из этой сотни будет иметь свой оттенок, можно сказать, что в одном месте, в одно время произошло 100 разных событий. Каждый из нас оценивает происходящее через призму своего сознания. На которое, в свою очередь, накладывает отпечаток наше настроение. Мы в хорошем расположении духа, нам может понравиться то, что не приглянулось бы ни в каком виде, будь мы в плохом настроении.
   То есть, чем чаще мы будем находиться в хорошем расположении духа, тем чаще нам будет нравиться происходящее воrруг. Отсюда и возникает мое мнение о том, что хорошее настроение нужно поддерживать, позитивное отношение к событиям нужно культивировать в себе. Иначе ничего не изменится. Находясь  в упадническом расположении духа нам все равно ничего не сможет понравиться настолько, чтобы действительно порадовать нас. Нужно не просто ввести в свою жизнь что-то, что будет делать нас радостнее, а нужно научиться принимать счастье, научиться ежедневно воспринимать окружающее так, чтобы оно вызывало это счастье. Какие методы мы будем использовать- не имеет значения. Главное- донести до подсознания. что дальше его естественной реакцией на мало- мальски приятное событие должно быть счастье. Нами, людьми, управляет не совсем сознание. А подсознание и изменить механизмы его работы не так просто, как сознательные, но это можно осуществить. Качество нашей жизни зависит от того, как настроено это самое подсознание. И нам под силу изменить его настройки, нужно только знать, какие "крыжыки" поставить и куда. Но сейчас я скажу только о том, что для изменения подсознания необходимо задействовать сознание, то есть работу своего интеллекта. Только понимая необходимость перенастройки подсознанния, понимая себя, и все процессы, связанные с перенастройкой, можно изменить сбя к лучшему.


Удачи на пути к себе!
Ксения Бурлаченко

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 9

Простой рецепт счастья, который знает каждый, но упускает из виду.
НУЖНО ПРОСТО ВЗЯТЬ И РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!

   Просто начать радоваться мелочам, улыбаться, когда этого хочется, смеяться так, как нравится.
К сожалению, нас воспитывали так, что все эмоции нужно сдерживать, будь то чрезмерная радость или чрезмерная печаль. В общем, все Россияне такие. Все искренние эмоции мы ощущаем только внутри, они не являются общественным достоянием. Но мы всего лишь так воспитаны. Мы должны быть умными, ответственными, серьезными, перспективными, постоянно чем-то озабоченными. В нас заложено, что именно так мы и должны себя вести. Мы не можем идти по улице и в одиночестве улыбаться тому, что видим, все остальные косо смотрят. Нам тяжело заговорить с незнакомым человеком, развеселить его. Мы приучены к том, что говорить комплименты должен только мужчина, и то, тогда, когда ему что-то нужно (обязательно с сексуальным подтекстом) от женщины. Искренняя радость за нас от не совсем близкого человека кажетсячем-то глупым.
   Давайте избавимся от этих предрасссудков. Посмотрите на жителей других стран, ведь многие национальности показывают свою радость, говорят просто так комплименты. Почему у нас иначе? Почему дляя нас нормальна зависть кому-то, постоянное пребывание в плохом настроении. Да, у нас холодно большую часть года, мало солнца, ну и что? Зачастую только принятие решения о том, что вся дальнейшая жизнь будет непременно счастливой способно изменить нас. Только эта мысль способна вернуть улыбку. Наше стремление выглядеть серьезным- неоправдано. Так мы учимся обману, вернее самообману. Изображаем из себя того, кем не являемся.
Прямой путь в счастливую жизнь- перестать жить жизнью того, кем мы не являемся. И разрешить себе радоваться мелочам. Не нужно превращать свою жизнь в ожидание великого, глобального счастья. Начните жить здесь и сейчас. Счастливой жизнью. Просто разрешите себе радоваться!

P.S.  Кстати, всех Россиян с Праздником Победы! (Повод улыбнуться)

Счастья в жизни! 
Ксения Бурлаченко

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 8


   Существует маленький секрет поднятия настроения. Добавьте в свою жизнь то, что приносит удовольствие. Но делайте это ежедневно. Вне зависимости от настроения. Оно поднимется, как только подсознание свяжет событие или предмет с обычно получаемым удовольствием.       Ежедневной радостью может быть любая вещь или предмет. Например, я люблю цветы. Живые. Очень. Поэтому я не дожидаясь повода или подарка покупаю один маленький цветочек или букет, ставлю его в маленький стакан на кухонный стол. Или же рабочий. При взгладе на цветок я невольно улыбаюсь. Или же- музыка. Я люблю определенные стили музыки, периодически их меняю. В моем доме, в машине, в офисе, в плеере- всегда фоном музыка, от которой я заряжаюсь желанием жить! Возьмем действия. Каждый день я делаю зарядку. Я так "заряжаюсь" энергией на день. Сделал её утром- весь день наполнен ощущением, что я так много делаю для своего счастья, что хочется жить дальше! И быть счастливой. Что еще? Придумайте для себя что-то свое. Может, даже очень простое "Я люблю своего мужа (ребенка, маму) и после ежедневного поцелуя утром я хочу жить!", "Я люблю отдыхать, поэтому 15 минут в день заряжают меня силами!", "Я люблю баловать себя, поэтому приобретаю кадлый день для себя маленькую приятную "радость". "Я люблю вкусный завтрак, поэтому на моем столе ежедневно... (ну, у каждого свое :))"
   Действительно просто! Каждодневное получение удовольствие стимулирует желание получать его дальше!

Ежедневной радости!
Ксения Бурлаченко 

Снова о сайте newtrening.ru


Очередной раз все переделываю. Говорить о совершенстве пока не приходится. Но пытаюсь изобразить, хоть в какой-либо степени, приемлемый сайт. Вроде смотрится симпатично и не видно явных косяков. Попытка разобраться в joomla привела лишь к тому, что я решила отложить эту штуковину до лучших времен. Так как моим любимым "методом тыка" я не пришла хоть к какому-то пониманию. К сожалению, читать книжки о работе с программами не очень люблю. Люблю слушать, пробовать, делать. Моя женская логика пока не восприняла принцип работы с ней. Отложу это дело на потом. Пока возобновлю работу сайта.

А, кстати, хорошая теперь у меня фамилия. Привыкла почти :)

newtrening.ru - ссылка на сайт .

четверг, 5 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 6

  
    Стрессы в нашей жизни становятся нормой. Все испытывали, все слышали. Но под воздействием стрессов, особенно, если они происходят часто, меняется наш характер, наше мироощущение. Естественно, в худшую сторону. Мы часто устаем, становимся более раздражительными, менее радостными, менее улыбчивыми. Чем чаще стресс, тем чаще мы являемся таковыми. Вскоре, такое состояние становится привычным. Постоянная усталось, неумение расслабляться, отсутствие радости это простой путь превратить жизнь в нечно скучное.
   Отказаться от жизни в шумном городе, от интенсивной работы, привычной жизни и окружения тяжело.
   Но изменить жизнь в лучшую сторону, конечно же, нам под силу. Стать более стрессоустойчивыми, научиться расслабляться, получать удовольствие от привычных вещей. Не об этом ли мечтает каждый?
  Первое и самое простое, улыбка, необходимости улыбаться каждый день. Это действительно делает каждый наш день чуть более веселым и позитивным. Но, контролируя не только лицо, а так же и тело, мы умножим результат.
   Эмоциональное состояние человека напрямую связано с напряжением как мимических мышц, так и мышц тела, особенно спины. Когда мы в отличном настроении, мы держимся ровно, мы приподнимаем подбородок, расправляем плечи, дышим полной грудью. Опечалены- мы выглядим иначе, плечи опущены, голова наклонена вперед, спина сутулая. Связь эмоционального состояния и сокращения мышц давно изучена. В нашем подсознании зафиксирована очень четкая генетическая связь эмоционального состояния и внешнего проявления этого состояния. С одной стороны, когда мы раздражены или грустны, обязательно сработает заложенный природой механизм, и мы начнем выглядеть грустным и раздраженным.Но, с другой стороны, мы, зная о такой особенности, можем менять САМИ свое эмоциональное состояние. Напрягая мышцы, характерные для проявления радости, мы приближаем себя к эмоциональному стстоянию, характерному для радости. Иначе говоря, улыбнуться нужно так, как обычно улыбаются люди, когда находятся в приподнятом настроении, тогда можно легко ощутить приподнятое настроение, как эмоциональное состояние.
   Обратите внимание на то, как вы ощущаете себя, свое тело в моменты подъема настроения, какие мышцы напряжены. Зафиксируйте это состояние в памяти. Это и есть то состояние, повторив которое, мы ощутим эмоциональный подъем.
    Попробуем научиться "держать осанку". Этим мы сможем приблизить себя к достижению хорошего настроения в любой момент времени. Стоит только добавить улыбку. Вообще, сутулость не характерна для здорового человека, дыхание становится затрудненным, процессы, связанные с пищеварением протекают медленнее и т.д. Кроме приближения себя к Вечно Хорошему Настроению, мы делаем свое здоровье лучше.
   Зафиксируйте свое внимание на макушке, представьте, что к нашей макушке привязана ниточка, за которую можно потянуть, и наша голова приподнимется, а к ногам привязан груз, который держит нас на земле. Мысленно потянуть за эту веревочку просто, мышцы шеи немного нужно растянуть, позвоночник выпрямить, подбородок приподнять. При этом ощутить "вытягивание" тела.
    Это состояние вытянутого тела должно стать для нас привычным. Ввести его в привычку можно тем же способом, что и любое новое в жизнь. То есть, начать делать ежедневно вытягивание тела, обязательно получая удовольствие от процесса выполнения. Начиная с этого момента, все ежедневные движения нужно начинать с ощущения, что макушка привязана за ниточку. Сначала мы ощущаем то, что ниточка тянет за собой макушку, затем растягиваются мышцы шеи, а затем, наше тело поднимается, начиная движение с макушки.
   Необходимо чаще обращать внимание на состояние и положение своего тела. Спина- ровная, плечи расправленные, макушка тянется наверх, подбородок приподнят, а ноги стоят уверенно на поверхности. Только представьте, как мы выглядим, когда идем в хорошем настроении. Глаза светятся, голова приподнята, спина прямая, мы смотрим прямо, немного улыбаемся. Наша походка легкая и красивая, мы начинаем ощущать себя моложе, легче, радостнее. Правда, здорово?
   Чаще представляйте, как идете по улице своего города, ощущаете себя красивым, молодым, энергичным, ваша походка легка, движения уверенны. Вы дышите полной грудью, лицо излучает счастье, глаза- сияют. Примите этот образ, как образ себя. Станьте таким человеком! Живите жизнью, более счастливой и полной. Начните ощущать себя счастливым, и через некоторое время   вы действительно вспомните, что радость, это так естественно. И, несмотря, на привычную обстановку, ежедневные стрессы, можно с сегодняшнего дня начать жить жизнью другого себя, более счастливого.


Радости и счастья!
Ксения Бурлаченко

среда, 4 мая 2011 г.

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 5

Полуулыбка

   Нам действительно не хватает положительных эмоций от жизни! Многие из нас разучились радоваться и игнорировать большое количество негатива, который сегодня отчего-то очень ценится. Нас постоянно все больше и больше пугают, кризисы, конец света, реформы не в нашу пользу и т.д. Но если мы будем бояться, наша жизнь будет серой и унылой, наполненной ожиданием краха. Любые начинания, связанные с ожиданием конца- зачастую обречены на провал. Наше неумение получать от жизни удовольствие таит в себе больше опасностей, чем можно представить. Это постоянное напряжение, унылое расположение духа, замена счастья едой, алкоголем, наркотиками, сексуальными извращениями, ненормальными дозами адреналина, мы перестаем заботиться о собственном благополучии, здоровье. Это путь в ранние возрастные изменения, болезни, еще большее отсутствие радости. Спросите у любого о том, хочет ли он прожить скучную, однообразную жизнь? Удивительно, если хоть один человек на миллион ответит положительно.А что мы делаем? Мы приближаем сами себя к такому существованию, слушая новости и переживая, слушая знакомых и расстраиваясь. Нам ЭТО нужно? Давайте выбираться из этой реальности. Реальности, которая субъективна. Каждый оценивает мир по-своему. И зачастую, наше понимание, от того, что есть на самом деле- далеко.

Мы разучились чувствовать счастье здесь и сейчас. Вернее, нет, нас не научили ни общество, ни родители, что жить нужно не ожиданиями будущего счастья (то есть иллюзией), а наслаждаясь каждой секундой. Кроме этого, иллюзия мешает счастью. Мы ожидаем событий, масштабнее тех, что могут произойти в реальности. Мы ждем любви, которая затмит весь разум, а встречаем человека с недостатками, мы ожидаем, что станем самыми великими и лучшими, а мир большой, и таких желающих, а самое главное, могущих- тоже очень большое количество. Осознание нереальности получения наших желаний в данный момент, приводит к мыслям о том, что в нашей жизни нет счастья. Так ли это? Нет, конечно. Мы просто не умеем смотреть так, как НУЖНО!
    Счастье- это внутреннее ощущение, это не ряд событий, не ряд достижений. Это всего-лишь внутреннее ощущение. Все внешнее может и не подействовать. 
   Что же делать, если мы разучились радоваться? Главное- определить, а нужно ли лично мне это. Или жизнь в её привычном проявлении устраивает.После того, как выбор сделан в пользу увеличения счастья в жизни, нужно немножко скорректировать свое поведение. Сначала делать несколько вещей сознательно, каждый день, затем контролировать их ежедневное выполнение. Иначе никак. Сначала выбор, затем действия. И эти действия должны быть отличны от наших ежедневных, не приносящих радости. 
   Приступаем к улучшению жизни. Два утверждения, наиболее точно отражающих внутреннее ощущение: "Либо я счастлив здесь и сейчас, либо несчастлив", "Все, что происходит вовне, не может полностью изменить мое состояние". Каждое утро, после пробуждения, делайте сознательный выбор: "Сегодня я выбираю счастье" и начинайте день с улыбки. Полуулыбку, "свечение" нужно "включать" во время этой мысли, потягивания, вставания с кровати, передвижения по квартире, утреннего душа и весь оставшийся день, ежеминутно, независимо от внешних обстоятельств. 
Подойдите к зеркалу, выпрямите спину, разверните плечи, приподнимите голову, улыбнитесь себе. Живите с этой минуты, как человек хорошего настроения.
   Вообще улыбка делает чудеса. Утром  это просто обязательно – УЛЫБАТЬСЯ С САМОГО ПРОБУЖДЕНИЯ! И главный принцип – улыбаться не тогда, когда хочется, а когда НАДО.  А надо каждое утро. Как утро начнешь, так день и проведешь, это во-первых. Улыбка – это не просто веселая гримаска. На лице расположено множество мимических мышц, которые отвечают за душевные состояния. В душе радость и на лице тоже. Верно и обратное – на лице улыбка, и она же появляется в душе. Обратите внимание на эту рекомендацию, если Ваше лицо, вообще, склонно к унылому (спокойному) выражению. Мы не должны улыбаться как дауны, но легкая, внутренняя полуулыбка полезна каждому.
   Подойти к созданию улыбки нужно как к тренировке. Изо дня в день увеличивать количество часов, когда она "включена". И второй, важный момент, хватит обращать внимание на весь негатив, который сыпится отовсюду. Он не относится лично к каждому из нас. Нужно "просеивать" всю информацию на предмет того, влияет ли она на нас лично, или же нет. Нет- ну и пусть говорят дальше. "Я живу! И я предельно счастлив!"

   Хорошего и радостного настроения! Удачи!

Ксения Бурлаченко

вторник, 3 мая 2011 г.

О моем обычном дне

Решила сегодня провести день, посвященный мне :)

А это значит, что я выспалась, провела время после пробуждения так, как захотела... Не поехала работать. Сделала зарядку с огромным удовольствием, написала маленькую статейку. Приготовила вкусный завтрак. Повысила себе настроение до 100%. А дальше- ежедневные приятные дела, типа обучения английскому, работе с компьютерными программами,написания статей, прогулки. Из того, что необычно- поход на выставку, поход в кофейню за очень хорошим кофе и порцией вдохновения. И маленькая прогулка по магазинам за чем-нибудь красивым и интересным :) А так же подготовка к созданию свадебного фотоальбома.. Наверное, что-то в стиле scrapbooking. Открыла для себя сайт: http://www.scrapbook.com/

Всем приятного дня!

Научиться быть радостным и счастливым. Часть 4

Причин, почему у нас бывает плохое настроение, можно обнаружить множество. Для того, чтобы резко "вытащить себя" из плохого настроения, нужно сначала определить сферу, которая приносит дискомфорт. Плохое настроение не возникает просто так. Оно является реакцией на какой-либо фактор (наличие или отсутствие чего-либо в нашей жизни) и сигнализирует о том, что раздражающий фактор нужно срочно убрать. Плохое настроение уходит в этом случае достаточно быстро.  Поступление сигналов о дискомфорте нельзя игнорировать, нельзя оставлять все так, как есть, поддаваясь негативным эмоциям. Изменение отношения, которое рекомендуется чаще всего, предполагает получение позитивных эмоций от события или ситуации, а не просто снижение чувствительности к дискомфорту. Мы должны быть искренны с собой. Даже "глушимые эмоции", являются  разрушительными, через некоторое время мы привыкаем жить с ними, и даже наличие повода для радости, эту радость не вызывает. Привычной реакцией на любое рядовое событие является негативное отношение.

Дискомфорт, к которому мы наиболее чувствительны:

1. Недостаточное общение с интересными людьми
2. Отсутствие вовлеченности в жизнь, отсутствие хобби, любимой работы
3. Хроническая усталость, недостаток сна
4. Недостаток физической активности
5. Недостаток нахождения на природе
6. Недостаток новых событий
7. Отсутствие понимания себя, понимания своих собственных желаний
8. Недостаток секса (индивидуально :))
9. Отсутствие комфорта и уюта в месте обитания
10. Недостаток солнца

Это то, что я могу выделить в первую очередь, и это, опять же, мое мнение. Каждый индивидуален, причины могут быть немного другими :). Учитесь понимать себя, это убережет от негативных эмоций. Ведь они оказывают влияние на наше состояние только в том случае, если мы "поддаемся"!

Ксения Бурлаченко



суббота, 30 апреля 2011 г.

Смена фамилии

Я стала женой любимого мужчины, настолько любимого, что дальше я решила жить с его фамилией. Пока очень непривычно :)
Вообще испытываю такие странные ощущения по всему этому поводу... Не могу сказать, что что-то изменилось.. кроме того, что я не особо люблю звание "жена", и оно мне режет слух... Но зато я поняла, что по сравнению с этапом отношений, до замужества, я стала более заинтересована в построении гармоничных отношений с любимым.И, что самое забавное, меня не оставляет ощущение, что дальше я должна больше сконцентрироваться на себе... в смысле, реализовать себя в чем-то и быть счастливой в достижениях. Странные мысли через месяц замужества :)


И дальше моя деятельность будет происходить под другой фамилией :)


newtrening.ru